Пятница, 19-04-2024, 10:31

Темясово

День великого перелома

ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ СОВЕТСКОЙ АВТОНОМИИ БАШКОРТОСТАНА

Переход башкирского народа на сторону большевиков закрепил I Всебашкирский военный съезд

Здание в селе Темясово, где располагалось Башкирское правительство в 1919 году.18 февраля 1919 года по приказу временно исполняющего обязанности командующего башкирским корпусом войско и весь народ переходят на сторону советской власти. Этот документ также определял расположение двух дивизий, направленных против белых войск. В тот же день появилось постановление Башкирского правительства об амнистии всех лиц, содержавшихся под стражей по обвинению в причастности к большевизму.

Всего на сторону Красной Армии перешло пять стрелковых, два кавалерийских полка и вспомогательные части, что составляло около шести с половиной тысяч человек. Это позволило отодвинуть линию фронта почти до восточных границ Башкортостана, упрочить стратегическое положение советских войск. Командующий 1-й Красной Армией Г. Гай, в распоряжение которого поступили полки, поблагодарил «башкирскую нацию за разумное решение признать советскую власть».

»»» Узнать более подробнее »»»

Как село Темясово стало столицей

20 марта 1919 года под председательством В.И.Ленина состоялось заседание Совета народных комиссаров. Заслушав сообщение народного комиссара по делам национальностей И.В.Сталина об образовании Автономной Башкирской Республики, Совнарком постановил: "Утвердить. Передать в ЦИК". В тот же день "Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Республике" утвердил ВЦИК. Полный текст документа, подписанный Лениным, Владимирским, Сталиным и представителями республики был опубликован в газете "Известия" 23 марта 1919 года.
Советская Башкирия получила статус автономной республики. Отныне она могла иметь самостоятельное правительство, бюджет, вооруженные силы. Автономия была создана в пределах малой Башкирии, в которую входили южные, юго-восточные районы современной территории нашей республики.

»»» Узнать более подробнее »»»
                                                        История села Темясово
Из юрты  шестого кантона из 5 деревень лишь одна относится сегодня к Баймакскому району. Это - Темясово. Деревня носит имя активного участника башкирских восстаний 1737 и 1755 гг. Темяса Иликеева. Отец его Иликей Шимин -тоже участник восстания 1755 года. (Был еще другой Иликей по фамилии Усяков из той же Бурзянской волости, казненный в 1740 г. вместе с 28 другими повстанцами за участие в восстании под предводительством Карасакала). Между прочим, отец Темяса Иликей, дед Шим, прадед Колтырсак, прапрадед Бииш -тарханы. Следовательно, и Темяс был тарханом. Потомственные тарханы обычно освобождались от ясака в пользу казны, но обязательно несли военную службу.
Вернемся к событиям 1755 года. Старшина волости Бикбулат Аликашев, узнав от брата Темяса 19-летнего Калмакая Иликеева об убийстве камнетеса Брагина за его насилие над местными жителями, совершенном Джилан Иткулом, Худайбердой и Чюрашем с товарищами, приказал оному Иликееву сыну ехать и сказать о том отцу ево Иликею и прочим деревенским их жителям, дабы они собрались и ехали на озеро Талкас. А чрезвычайное событие началось 15 мая именно здесь. Нас интересует местожительство героев этого события. О брате Темяса Калмакае в материалах допроса сказано следующее: бывший при Брагине в ординарцах из деревни Иликей башкирца Иликея Шимина сын. Ниже в документе читаем о том, что участник восстания 46-летний Калматай Иманаев - житель деревни Тимячевой. Выходит, что Калмакай Иликеев - житель деревни Иликеево, а его брат Темяс Иликеев и Калматай Иманаев - одноаульцы - выходцы из другой деревни Темясово. Таким образом, в д. Иликеево жили первопоселенец Иликей Шимин с сыновьями Калмакаем, 22-летним Баишем (отданным затем навечно в матросы за участие в бунте 1755 года), 13-летним Айсуваком (вывезенным карателями в центр России и умершим по пути к Самаре), а в деревне Темясово жил выделившийся из отцовской семьи Темяс Иликеев. Сыновья Темяса родились в 40-х годах XVIII в.: Илбакты - в 1746 г., Нурбакты - в 1748 г. Илбакты имел сыновей Кушкилды, с 1776 года (его дети Абубакир, Габбас, Гумер, Хамза), Ирназара (1777-1850 годы; его дети Кунаккужа, Утяган, Ибниамин, Мурзабай) и Изиги, с 1795 года рождения. У Нурбакты Темясова были дети: 1776 года рождения Баиш (его сын Валиулла), с 1782 года Мударис и учитель Абдулла (его сыновья Мухаметсалим, Мухаметшариф, Мухаметвали, Фаткулла, Ямалетдин), с 1785 года Юлдубай и с 1798 года Юламан.
В V ревизию деревня вошла как Каипкаево (Тюмясово). Однако среди ее жителей не было такого имени. Есть имя Каликаш. Может быть ошибку допустили переписчики бумаг? У Каликаша были сыновья. Старший - Салих, 1758 года рождения (его сыновья старший Ишкилды, а его - Аитбай и Файзулла, средний - Килдигул, а его - Худайгул, младший Байгилды); средний - Мамиля, с 1762 года, (его сыновья Хужа, Давлетбай, Давлягул, Давлетша, его - Мухаметша, Мухаметрахим, Мухаметжан, Мухаметамин), Алтынча (его дети Ярмухамет, Караменда) и младший - Юлбакты, 1772 года рождения. Его дети Аллаберды (его Мухаметзариф), Байгильды, Ишбулды (дела 204, 566, 760).
Темясово — коренное поселение рода Мунаш Бурзянской волости. По V ревизии в нем проживало 348, по VIII - 600, по X ревизии — 808 человек. Количество дворов было соответственно 50, 85, 154. Из 154 семей 15 относилось к полигамным. В 1885 г. деревня имела 950, в 1920 г. 2491 жителя (490 дворов).
Со второй половины XVIII в. работала религиозная школа при одной из двух мечетей. С 1864 г. берет начало русская школа в д. Темясово. Обучали детей (их было 20) письму, чтению, русскому языку, арифметике. Учительствовал подпрапорщик Сергей Протопопов. Грамоте на тюрки учил мударис и учитель Сулейманов.
Жители деревни - скотоводы. На кочевке находились обычно с 1 июня по 10 сентября. Выезжали на яйляу на Уральские горы по речкам Бутар, Кур-Елга, Яйкар, Тупаргус и на западный склон Ирендыкского хребта по р. Тляпкара. Осенью находились на степной местности по р. Сакмаре. Все ПО семей (548 человек) в конце 30-х годов XIX в. выезжали на летовку. Им принадлежало 579 лошадей, 305 коров, 190 овец, 110 коз.
В то время они сеяли 752 пуда ярового хлеба. На речке Талашлы стояли две мельницы - мутовки.
В волостном центре во второй половине XIX в. действовал кожевенный завод, работало 12 лавок, еженедельно проводился базар. Темясовская ярмарка привлекала купцов из уездных и губернских городов.
Из жителей деревни в составе 15-го башкирского полка приняли участие в освобождении страны и Западной Европы от Наполеона и во взятии Парижа урядник Исмагил Исянгулов, рядовые Ирназар Илбактин, Юнус Рахмангулов, Ислам-бай Магадеев, Алтынча Мамелин, награжденные за героизм серебряными медалями. Байгильды Султангулов и Магадий Ишкузин были в Пруссии и Польше еще в 1806-1807 гг. в кампании России против наполеоновской Франции.
Темясовцы основали на местах хуторов новые деревни: Булатово (Мунаш) на р. Большой Кизил в начале XIX в. (Абзелиловский район), Галиакберово, участвовали в возникновении аулов Субхангулово, Мусятово (Бурзянский район).