Суббота, 20-04-2024, 07:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти на сайт

Вы вошли как

Гость

Опрос
Оцени мой сайт
Всего ответов: 125
Мини чат
Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Погода
Друзья сайта
Сайт села Зилаир и района Башкортостана

БашКлип



Добавить свой сайт
Наша кнопка
Темясово

Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ваш браузер

Сегодня были на сайте
Темясово
Главная » 2009 » Апрель » 16 » История
История
01:00

Как село Темясово стало столицей




      20 марта 1919 года под председательством В.И.Ленина состоялось заседание Совета народных комиссаров. Заслушав сообщение народного комиссара по делам национальностей И.В.Сталина об образовании Автономной Башкирской Республики, Совнарком постановил: "Утвердить. Передать в ЦИК". В тот же день "Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Республике" утвердил ВЦИК. Полный текст документа, подписанный Лениным, Владимирским, Сталиным и представителями республики был опубликован в газете "Известия" 23 марта 1919 года.
Советская Башкирия получила статус автономной республики. Отныне она могла иметь самостоятельное правительство, бюджет, вооруженные силы. Автономия была создана в пределах малой Башкирии, в которую входили южные, юго-восточные районы современной территории нашей республики.
В соглашении было сказано, что столицей башкирской Советской Республики остается село Темясово. Так было до 16 июня 1920 года, потом столицей стал Стерлитамак, а еще позже - Уфа.
В канун славного юбилея - 450-летия добровольного вхождения Башкирии с состав России усилился интерес к истории Башкортостана. Многих интересует, что представляло и представляет сейчас село Темясово, которому довелось стать первой столицей Башкирской Советской Республики.
10 лет назад я готовил книгу "Сказание о земле Баймакской". Вот что рассказывал тогда об истории Темясово, ныне крупного населенного пункта Баймакского района учитель-краевед Ирек Хусаинов.
До 1886 года деревня Темясово относилась к второй юрте (группа деревень) шестого кантона Оренбургской губернии, в дальнейшем вошла в состав Орского уезда, а потом стала центром второй Бурзянской волости. Первоначально деревня была известна как Каипкай, потом получила название Темяс - от имени Темяса Илекеева, участника башкирских восстаний 1737 и 1755 годов.
Удобное географическое расположение: река Сакмара, необъятные лесные массивы, природные богатства - позволяли деревне непрерывно развиваться. Жители занимались прежде всего скотоводством, лесосплавом, кустарным промыслом, охотой, а с переселением во второй половине XIX столетия туда русского и татарского населения из других регионов России - и земледелием. В это же время были построены кожевенный и кирпичный заводы, мелкие мастерские, а на реках - мельницы. Русские и татарские купцы открыли магазины и лавки. В Темясово еженедельно проводился большой базар и раз в год - ярмарка. Все это позволило в скором времени возвести административные здания, построить много жилья, что привело к увеличению населения. Если в 1885 году в Темясово проживало 950 человек, то к началу XX века - уже около 2000 жителей.
После победы Октябрьской революции началась Гражданская война. Эти события оставили след и в жизни темясовского населения. Особенно памятны события начала 1919 года.
18 февраля башкирские части в Темясово во главе с Ахмет-Заки Валидовым окончательно перешли на сторону Советской власти. 21 февраля был созван I Всебашкирский военный съезд, который принял решение об образовании Башкирской Советской Республики. Для подписания договора с центром в Москву выехала башкирская делегация. Переговоры продолжались около месяца. И вот 20 марта 1919 года появился документ, в котором говорилось: "Автономная Башкирская Советская Республика образуется в пределах малой Башкирии и составляет федеративную часть, входящую в состав РСФСР", то есть является, выражаясь современным языком, субъектом Российской Федерации.
Темясово изначально планировалось сделать столицей всей малой Башкирии. И даже когда башревком из Саранска переехал в освобожденный от колчаковцев Стерлитамак в августе 1919 года, этот город считали лишь "временным прибежищем" для правительства - "до приведения в порядок намеченного для его размещения здания в с. Темясово". Заки Валидов выезжал в окрестности Темясово для выбора подходящего места под строительство будущих правительственных зданий.
Мало кто знает, что 1 мая 1920 года прошла закладка города Темясово, большая работа была проведена в тот день жителями села и окрестных деревень.
Малоизвестный поэт Педанов посвятил этому событию стихотворение "К закладке города Темясово":
Как некогда
Из тьмы лесов, из топи болот,
Возник и вырос Петроград,
Так и ныне:
В горах Башкирии прелестной,
Здесь в самом сердце сей страны,
Заки Валидов, вождь известный,
Глядя сюда, с той крутизны,
Вот что стоящим с ним сказал:
"Вблизи рощи там сосновой, -
И на нее он указал, -
Заложен будет город новый.
В стране доселе угнетенной,
Здесь, в колыбели их отцов,
Устроим центр мы просвещенный
Героев наших молодцов,
Тех, кои гибли и страдали
За счастье родины своей
И так геройски умирали
От пуль культурных палачей.
И пусть узнают все народы,
Что самобытен наш народ,
Что кровью добыл он свободу,
Что к счастью он теперь идет.
Пусть будет здесь столица наша -
Краса среди Уральских гор...
Но столицей Башкирской Автономной Социалистической Республики стала раз и навсегда Уфа.
В 1922 году образовалась Темясовская волость в составе Зилаирского кантона. Постепенно жизнь налаживалась, восстанавливалось разрушенное хозяйство темясовцев.
В настоящее время село Темясово - сельскохозяйственный и промышленный центр Баймакского района. Здесь много мест, связанных с именами выдающихся личностей Башкортостана, таких как Ахмет-Заки Валиди, Муса Муртазин, Шагит Худайбердин, Героев Советского Союза и Социалистического Труда.
Указом Президента Республики Башкортостан село Темясово объявлено историко-культурным центром.

Просмотров: 3317 | Добавил: Temyas | Рейтинг: 4.8/6 |
Всего комментариев: 1
1 Gauhar  
0
Шагит Худайбердин, мой земляк... biggrin

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright Temyas © 2024