Пятница, 19-04-2024, 12:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти на сайт

Вы вошли как

Гость

Опрос
Оцени мой сайт
Всего ответов: 125
Мини чат
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Погода
Друзья сайта
Сайт села Зилаир и района Башкортостана

БашКлип



Добавить свой сайт
Наша кнопка
Темясово

Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ваш браузер

Сегодня были на сайте
Темясово
Главная » 2009 » Сентябрь » 26 » ХОРОШАЯ ЛОШАДЬ ВСЕГДА ВЫВЕЗЕТ
ХОРОШАЯ ЛОШАДЬ ВСЕГДА ВЫВЕЗЕТ
16:23
Коневодство – визитная карточка башкирского Зауралья. В этой зоне многое сделано для возрождения башкирской породы лошадей, роста численности табунов. Наиболее успешно дела идут в Баймакском районе, где и прошел республиканский семинар-совещание по развитию продуктивного коневодства.
По традиции, в начале мероприятия прошел конкурс кумысоделов. Надо отметить, что в этот раз участников конкурса было на порядок больше, чем в предыдущие годы: на суд жюри свой целебный напиток представили 42 хозяйства из 32 районов, 11 из которых представляли Баймакский район. Выявить лучших было нелегко. Ведь мастерство кумысоделов, равно как и качество напитка, растет с каждым годом. В итоге, жюри признало победителем и обладателем диплома I степени кумысоделов филиала ООО «Зирган» Мелеузовского района. Они получили в награду жеребца. Второе место досталось Баймакскому ОПХ, третье – МУСП «Степной» Хайбуллинского района.
В процессе мероприятия был еще один приятный момент. Николай Коваленко, первый заместитель министра сельского хозяйства РБ, вручил директору Центра народных промыслов «Баймак» В. Рахимгулову Благодарственное письмо Премьер-министра Правительства РБ за достижение высоких производственных показателей. «Баймак» специализируется на изготовлении национальной сценической одежды, юрт, музыкальных инструментов и сувениров. А также здесь занимаются коневодством, производят кумыс. Сегодня предприятие содержит 90 голов лошадей, треть из которых составляют кобылы.
Пленарная часть семинара-совещания состоялась в Центре народного творчества. Участники совещания проанализировали итоги работы животноводов республики в первом полугодии, говорили о деятельности и задачах Ассоциации «Росплемзавод», об итогах развития продуктивного коневодства в республике за 2008 год и задачах, поставленных республиканской программой «Развитие сельского хозяйства до 2012 года».
Далее участники семинара-совещания посетили Татлыбаевскую и Карышкинскую конетоварную ферму СПК «Сибай», где разводят лошадей башкирской породы. Кстати, здесь же воспитываются многократные победители районных и республиканских соревнований по скачкам – спортивные лошади опытного хозяйства. Делегация также побывала в ООО «Тулпар» и СПК «Таналык», в которых также развито коневодство и кумысоделие.
Просмотров: 1335 | Добавил: BASHKORT | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright Temyas © 2024