Суббота, 27-04-2024, 05:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти на сайт

Вы вошли как

Гость

Опрос
Оцени мой сайт
Всего ответов: 125
Мини чат
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Погода
Друзья сайта
Сайт села Зилаир и района Башкортостана

БашКлип



Добавить свой сайт
Наша кнопка
Темясово

Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ваш браузер

Сегодня были на сайте
Темясово
Главная » Архив материалов
Кирпич, «хлеб строительства», был большим дефицитом в прежние времена. Капитальное строительство велось практически повсеместно, и кирпичные заводы Стерлитамака, Уфы, Магнитогорска отпускали нашим строителям продукцию строго по лимиту; никого не волновали твои истинные запросы, все решалось спущенными сверху бумажками. Таковы были особенности плановой экономики. Поэтому баймакцы мечтали о своем заводе, и задумали построить таковой при долевом участии всех хозяйств района.null

Так уж получилось, что руководство района решилось на закладку фундамента кирпичного завода на стыке смены эпох — в начале 90-х годов прошлого века. Время, когда на школьных праздниках перестали выплясывать эстонские, украинские, узбекские и еще целый ряд других народных плясок. Когда у народа появилась возможность купить, а то и продать полагающийся ему кусочек Родины — ваучер — за 38, даже за 39 с чем-то рублей. Когда все с удивлением обнаружили, что зарплату могут выдавать не только хрустящими зелеными «трешками», синими «пятерками» и красными «десятками», но и мукой, вермишелью, а иногда и кирзовыми, причем предельно больших размеров сапогами. Когда наша страна в одночасье лишилась хозяйственно-экономических связей, традиций и прежнего военно-экономического могущества. Именно в такое непростое время темясовцы начали строить свой завод.

Вообще, Темясово — ид ... Читать дальше »
Просмотров: 2920 | Дата: 01-07-2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)

С приходом теплых майских дней, когда вокруг пробуждается природа, вся общественность нашей страны очередной раз встречает самый близкий и светлый праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Минуло 64 года с того исторического дня, когда наш народ одержал Великую Победу в самой кровопролитной и ожесточенной войне, наголову уничтожив фашизм.

9 мая мы чествуем наших победителей – ветеранов войны, тружеников тыла, чьим героизмом и отвагой, доблестным и ратным трудом ковалась победа над врагом.

Для них были созданы все условия, оказана квалифицированная медицинская помощь. А председатель и зам. председателя районной организации ветеранов навещают ветеранов с подарками и гостинцами. За оказанную честь ветераны признательны коллективу райбольницы, ветеранской организации, органам соцзащиты и ПФ.
Просмотров: 989 | Дата: 08-05-2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


В Темясово учёные обсудили вопросы федерализма и системного изучения истории и культуры родного края
В селе Темясово Баймакского района прошла научно-практическая конференция «90 лет историческому Соглашению между Центральной советской властью и Башкирским правительством о Советской автономии Башкирии». 

Именно здесь 90 лет назад 21 февраля собрался первый Всебашкирский военный съезд с участием членов Башкирского правительства и 92 представителей башкирских полков. Почетным председателем съезда был избран А.-З. Валидов. Тогда съезд одобрил переход башкирских войск на сторону Красной Армии. Позже, 20 марта, в Москве было подписано Соглашение с Советской властью об автономии Башкирии. Этот документ был первым в современной истории России правовым актом, давшим старт строительству федеративного Российского государства. Принимая во внимание большую значимость этой даты, Президент Башкортостана М. Г. Рахимов издал Указ о проведении в марте 2009 года юбилейных мероприятий, посвященных 90-й годовщине данного Соглашения.

Участники конференции предложили продолжить работу по комплексному и системному изучению истории Башкортостана, содействовать повышению роли и значения национальной школы, как первоосновы изучения и сохранения истории родного края. Предложено также систематизировать проведение соответствующих культурно-массовых мероприятий (народные праздники «Здравствуйте, односельчане», «Шежере» («Родословн ... Читать дальше »
Просмотров: 844 | Дата: 03-05-2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уфа, 8 августа, "Башинформ", Марина Шумилова.
Башкортостан - родной дом для представителей более ста национальностей. Развитию самобытных культур народов, проживающих на территории республики, способствуют реализация целого комплекса государственных программ, таких как "Народы Башкортостана" на 2003-2012 гг., Программа сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан, Программа по изучению, возрождению и развитию фольклора народов Республики Башкортостан. Новым направлением в сохранении культурных традиций и возрождении национального самосознания стало открытие в республике историко-культурных центров. Сегодня в Башкортостане их 14. В ближайшем будущем планируется открытие 15-го - мордовского историко-культурного центра в селе Верхний Алыштан Федоровского района. Историко-культурные центры призваны решать задачи комплекского сохранения историко-архитектурных памятников, языка, национальной культуры и традиций народов.


Этот опыт республики уникален, ни в одном российском регионе пока нет подобных очагов национальной культуры. И тот факт, что они создаются в соответствии с указами Президента Башкортостана уже говорит о приоритетности национальной политики в республике. Постановление Правительства Башкортостана, принятое в апреле этого года, определяет статус историко-культурных центров как филиалов Дома дружбы народов РБ, что дает новый импульс их развитию. ... Читать дальше »
Просмотров: 3082 | Дата: 20-04-2009 | Рейтинг: 4.6/5 | Комментарии (0)

Темясовский историко-краеведческий музей453663, Баймакский район, с. Темясово, ул. А. Искужина, 2бтел./факс: 8 (34751) 4-87-81Директор Абсалямова Рамиля РизовнаРежим работы экспозиции музея: с 11.00 ч. до 18.00 ч.Выходные: воскресенье, понедельник

   Темясовский историко-краеведческий музей основан в 1985 году, с 1987 года является филиалом Национального музея Республики Башкортостан. Здание музея – архитектурный и исторический памятник, построено в 1896 году как административное здание Бурзян-Тангаурского кантона.
В 1919 году, когда село Темясово было провозглашено столицей Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики, в этом здании проходили заседания Первого Башкирского Правительства во главе с его лидером Ахметзаки Валиди. В экспозиции музея воспроизведен рабочий момент заседания Первого Башкирского Правительства в марте 1919 года. Представленные материалы раскрывают сложные страницы истории республики в переломные дн
Просмотров: 1661 | Дата: 17-04-2009 | Рейтинг: 4.5/2 | Комментарии (2)

Как село Темясово стало столицей




      20 марта 1919 года под председательством В.И.Ленина состоялось заседание Совета народных комиссаров. Заслушав сообщение народного комиссара по делам национальностей И.В.Сталина об образовании Автономной Башкирской Республики, Совнарком постановил: "Утвердить. Передать в ЦИК". В тот же день "Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Республике" утвердил ВЦИК. Полный текст документа, подписанный Лениным, Владимирским, Сталиным и представителями республики был опубликован в газете "Известия" 23 марта 1919 года.
Советская Башкирия получила статус автономной республики. Отныне она могла иметь самостоятельное правительство, бюджет, вооруженные

Просмотров: 3319 | Дата: 17-04-2009 | Рейтинг: 4.8/6 | Комментарии (1)


ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ СОВЕТСКОЙ АВТОНОМИИ БАШКОРТОСТАНА

День великого перелома

Переход башкирского народа на сторону большевиков закрепил I Всебашкирский военный съезд

Здание в селе Темясово, где располагалось Башкирское правительство в 1919 году.18 февраля 1919 года по приказу временно исполняющего обязанности командующего башкирским корпусом войско и весь народ переходят на сторону советской власти. Этот документ также определял расположение двух дивизий, направленных против белых войск. В тот же день появилось постановление Башкирского правительства об амнистии всех лиц, содержавшихся под стражей по обвинению в причастности к большевизму.

Всего на сторону Красной Армии перешло пять стрелковых, два кавалерийских полка   и вспомогательные части, что составляло около шести с половиной тысяч человек.   Это позволило отодвинуть линию фронта почти до восточных границ Башкортостана,   упрочить стратегическое положение советских войск. Командующий 1-й Красной Армией   Г. Гай, в распоряжение которого поступили полки, поблагодарил «башкирскую нацию   за разумное решение признать советскую власть».

Колчаковское командование потребовало безоговорочного прекращения деятельности Башкирского правительства и расформирования войс


Село Темясово находится в 60 километрах от города Баймак. Темясово-считается первой столицей республики Башкортостан.Население примерно 3-4 тыс. Рядом протекает река Сакмара.
Просмотров: 1046 | Дата: 15-04-2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

« 1 2
Copyright Temyas © 2024